Противостояние США и КНР создаёт для России множество сложностей и возможностей - Сергей Шишкарев - Морские вести России

Противостояние США и КНР создаёт для России множество сложностей и возможностей - Сергей Шишкарев

09.06.2025 17:12

Ж/Д транспорт

Геополитическое противостояние США и Китая создаёт для России множество сложностей и рисков — но одновременно и возможности, в том числе логистические, ведь часть товаров в случае сложностей на традиционных маршрутах может пойти через Россию. Для оптимального использования возможностей и минимизации рисков необходимо развитие и расширение транспортных коридоров. Об этом заявил председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарёв в ходе тематической конференции ТАСС.

Эксперты МГИМО МИД России — декан факультета международных отношений Андрей Сушенцов и профессор Андрей Безруков, — представили в пресс-центре ТАСС доклад, подготовленный при поддержке ГК «Дело», о возможных сценариях противостояния Пекина и Вашингтона. Практически во всех сценариях, от военных до торговых, они прогнозируют ограничения на основных морских путях снабжения КНР. Основатель ГК «Дело» предложил уже сегодня готовиться к увеличению товаропотока китайских товаров через Россию.

«И Забайкальск, и Нижнеленинское — это далеко не тот объём трансграничных возможностей, которые могли бы быть в случае более деятельного обустройства этих погранпереходов. Речь могла бы идти не о сотнях тысяч контейнеров, перевозимых в данном направлении, но о миллионах», — заявил Сергей Шишкарёв.

Самым же перспективным и проверенным направлением является трансроссийский коридор «Восток-Запад», тем более что на нём уже идёт расширение БАМа и Транссиба. Можно подумать о форматах привлечения Китая к расширению Восточного полигона.

Сергей Шишкарёв согласился с авторами доклада, что необходимо развивать альтернативные маршруты, в том числе напомнил об идее транспортного хаба в Индонезии и важности установления надёжной транспортной связи с Индией и другими странами Юго-Восточной Азии.

«Важно, чтобы мы сегодня на внешнем контуре выступали не как разрозненные транспортно-логистические компании, а всё-таки — или через Российский экспортный центр, или через какие-то иные инструменты развития, — обеспечивали комплексность транспортных решений», — подчеркнул он.

 

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ