Лукашенко заявил о проблемах перевозки грузов к портам Петербурга и Ленобласти - Морские вести России

Лукашенко заявил о проблемах перевозки грузов к портам Петербурга и Ленобласти

14.03.2025

Ж/Д транспорт

Лукашенко заявил о проблемах перевозки грузов к портам Петербурга и Ленобласти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о проблемах с модернизацией железной дороги по пути из республики к морским портам России, сообщило госагентство БелТА.

Выступая в Совете Федерации РФ в пятницу, Лукашенко заявил, что «большое значение для Беларуси имеет модернизация транспортной инфраструктуры, особенно к морским портам».

Президент пояснил, что у республики есть портовые мощности под Санкт-Петербургом, она могла бы существенно расширить свои поставки через порты, «но пока это сдерживается из-за недостаточной пропускной способности железной дороги, в особенности по территории России». По словам Лукашенко, «один из вариантов решения проблемы - восстановление разъездов, которые существовали когда-то, но были разрушены».

«Россияне готовы - и в Питере, и в Ленинградской области, губернаторы молодцы, они готовы подставить свое плечо. Но какая-то тягомотина идет, мы не можем расшить это узкое место. Надо нам как-то двигаться и это делать», - добавил президент.

Он заявил: «Для нас имеет значение модернизация транспортной инфраструктуры, особенно к морским портам… 50 миллионов тонн грузов в год нам надо поставлять».

Александр Лукашенко также напомнил о намерениях зайти с белорусскими грузами в порт Мурманск, «несмотря на сложности. Мы по Северному морскому пути уже поставили грузы, нам это выгодно», — сказал Лукашенко.

Обращаясь к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, Александр Лукашенко обратил внимание на важность усиления ж/д подходов к порту Усть-Луга.

«Там небольшой обход нужен, Валентина Ивановна, — сказал Александр Лукашенко. — И там надо построить железную дорогу. Ну это мы, наверное, в одиночку не осилим по разным причинам».

Фото: пресс-служба Совета Федерации

__

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

–Telegram: https://t.me/morvestirussia

– Вконтакте: https://vk.com/morvesti

– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti

– YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ