В кабмине вновь обсуждают вопрос приоритета ж/д перевозок нефтепродуктов
22.01.2025 18:15
Ж/Д транспорт
Правительство РФ продолжает обсуждать вопрос повышения приоритета перевозок топлива по железной дороге, сообщил журналистам глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Игорь Артемьев, передает ТАСС.
«Насколько мне известно, этот вопрос продолжает обсуждаться в правительстве. Ждем решение в ближайшее время», - сказал он.
По его словам, СПбМТСБ делает все возможное и представляет аргументы о том, что перевозки нефтепродуктов по железной дороге должны оставаться в третьей категории приоритетности. «Мы поясняем это тем, что в стране большое внутреннее потребление нефтепродуктов, а весь топливный цикл устроен так, что стабильное поступление нефтепродуктов является крайне важным для нефтебаз», - пояснил глава биржи.
Правила недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре вступили в силу в России с 1 января 2025 г. Согласно этим правилам, приоритетность вывоза нефтепродуктов и угля по железной дороге будет снижена с третьей очереди до шестой. При этом вице-премьер РФ Александр Новак допускал, что нефтепродукты могут получить исключения из правил недискриминационного доступа к железной дороге, что позволит повысить их приоритетность.








