Универсальный вагон-платформа «РЖД Логистики» прошел приемочную комиссию - Морские вести России

Универсальный вагон-платформа «РЖД Логистики» прошел приемочную комиссию

17.10.2024 15:20

Ж/Д транспорт

Вагон-платформа, разработанный коллективом инженеров ООО «Уральское конструкторское бюро вагоностроения», по заказу АО «РЖД Логистика» и изготовленный на производственной площадке Волчанского механического завода филиала АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», успешно прошел комиссию приемочных испытаний. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе заказчика.

В рамках развития перевозок 100-метровых железнодорожных рельсов, АО «РЖД Логистика» совместно с ООО «УКБВ» и АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», разработан и построен универсальный вагон-платформа.

Вагон-платформа имеет грузоподъёмность 75 тонн и предназначен для транспортировки 100-метровых железнодорожных рельсов на сцепах из платформ, а также может перевозить 40 фт либо два 20 фт контейнера, в том числе контейнеры для перевозки опасных грузов (танк-контейнеры).

Учитывая универсальность вагона, вагон-платформа имеет возможность перевозить и другую номенклатуру грузов. Вагон-платформа предусматривает установку специального съемного оборудования для надежного закрепления железнодорожных рельсов при перевозке. Функциональные испытания по установке специализированного съемного оборудования для перевозки рельсов были проведены с положительным результатом в присутствии Заказчика АО «РЖД Логистика».

Приемочной комиссией принято решение присвоить комплекту конструкторской и технологической документации литеру «О1».

Следующий этап - это технологическая подготовка производства и выпуск партии вагонов для коммерческого использования.

«Образец прошел все необходимые испытания, соответствует всем требованиям обеспечения безопасности движения и сохранности перевозимого груза. Новая модель вагона-платформы позволит оптимизировать логистические процессы и повысить эффективность перевозок различных грузов, включая 100-метровые железнодорожные рельсы. Мы продолжаем развивать наше сотрудничество с ООО «УКБВ» и АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», направленное на создание современных и инновационных продуктов для транспортной отрасли», - отмечает директор по проектной логистике АО «РЖД Логистика» Сергей Рудничок.

Читайте по теме:

РЖД планируют повысить тариф на порожний пробег полувагонов - СМИ

В РЖД заявили, что ограничения на прием вагонов с подъездных путей предприятий - ситуативная мера

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ