Глава РЖД попросил Путина отменить квоты на вывоз угля в восточном направлении - СМИ - Морские вести России

Глава РЖД попросил Путина отменить квоты на вывоз угля в восточном направлении - СМИ

08.10.2024 12:10

Ж/Д транспорт

Глава РЖД попросил Путина отменить квоты на вывоз угля в восточном направлении - СМИ

Гендиректор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров обратился к президенту Владимиру Путину с предложением о непродлении в 2025 году соглашений компании с угледобывающими регионами на вывоз угля в восточном направлении. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо, подлинность которого подтвердили источник в правительстве, а также источник в угольной отрасли, знакомый с его содержанием.

В настоящее время перевозки в восточном направлении обеспечивают «свыше 30% доходов» РЖД, указывает Белозеров в письме, около 60% провозной способности Восточного полигона задействовано для перевозки угля по соглашениям с добывающими регионами. При этом доходность перевозок неугольных грузов в 1,8 раза выше доходности перевозок твердого топлива.

Согласно приведенному расчету, при сохранении квот на транспортировку твердого топлива РЖД рискуют не вывезти на восток порядка 15 млн т высокодоходных грузов, что эквивалентно сокращению доходов компании не менее чем на 25 млрд руб., указывает Белозеров. «С учетом «кредитного рычага» это ограничит возможность привлечения финансовых ресурсов в размере около 112,5 млрд руб. и потребует сокращения объемов инвестиционной программы», — указывает он.

Со следующего года Белозеров предложил сохранить соглашение только с Кемеровской областью. Причем квота в объеме 55,3 млн т могла бы распространяться на транспортировку не только твердого топлива, но и «других грузов», что могло бы способствовать «диверсификации экономики» региона за счет развития отраслей промышленности, не связанных с добычей каменного угля.

Отмена соглашений РЖД с пятью регионами, кроме Кузбасса, позволит наиболее эффективно вывозить грузы и оперативно реагировать «на изменения внешней среды». Как пишет глава холдинга, указанное решение позволит сформировать в 2025 году сбалансированную структуру перевозок, необходимую для финансирования инвестпрограммы и создания «максимального экономического эффекта» для компании. Сохранение квот для угольщиков влечет за собой, напротив, недофинансирование инвестпрограммы и, как следствие, сокращение 30 тыс. работников, которые задействованы в реализации инфраструктурных железнодорожных проектов, консервации строительных объектов, и недостижение к 2030 году «национальной цели» по увеличению экспорта несырьевых неэнергетических грузов.

«Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложение ОАО «РЖД» о непродлении соглашений с угледобывающими субъектами Российской Федерации, за исключением Кемеровской области - Кузбасса», - подытожил в своем письме Олег Белозеров.

Владимир Путин, как указано на обращении, поручил проработать предложение главы РЖД вице-премьеру Виталию Савельеву, замглавы администрации президента Максиму Орешкину и министру энергетики Сергею Цивилеву (РБК направил запросы в их аппараты, а также в Минтранс и Минэкономики). Источник РБК в кабмине подтвердил получение соответствующего поручения. 

Фото: пресс-служба РЖД

Читайте по теме:

РЖД увеличили вывоз угля на экспорт по соглашениям с регионами

Глава Кузбасса предложил зафиксировать объемы вывоза угля на восток по ж/д на 10 лет

Минэнерго РФ выступает за обнуление экспортной пошлины на коксующийся уголь

__

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

–Telegram: https://t.me/morvestirussia

– Вконтакте: https://vk.com/morvesti

– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti

– YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ