РЖД и Минэнерго подготовили 48 предложений, призванных нарастить грузоперевозки - СМИ - Морские вести России

РЖД и Минэнерго подготовили 48 предложений, призванных нарастить грузоперевозки - СМИ

13.09.2024 17:00

Ж/Д транспорт

ОАО «РЖД» и Минэнерго собрали перечень из 48 мер, призванных нарастить грузоперевозки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сопроводительное письмо министерства.

В частности, в Минэнерго поступило более 130 предложений, министерство «совместно с ОАО РЖД обобщило данные предложения и сформировало из них 48 мероприятий». Так, в тексте фигурирует «установление государственного ценового регулирования в отношении всех участников транспортно-логистической цепочки» для обеспечения конкурентоспособных условий доступа российской продукции на мировые рынки. Среди ключевых предложений также приведено нормативное закрепление понятия нерациональных перевозок – ограничить такие перевозки и поставить их в последнюю очередь на Восточном полигоне.

Опрошенные изданием эксперты не одобряют идею установки ценового регулирования. Так, источники в отрасли заявляют, что за последние пять лет портовики РФ нарастили мощности более чем на 180 млн т, поддерживать такой уровень можно лишь в условиях гарантированной окупаемости.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ