«ТрансЛес» и «Европак» отправили в Китай контейнерные поезда с рапсовым маслом - Морские вести России

«ТрансЛес» и «Европак» отправили в Китай контейнерные поезда с рапсовым маслом

06.08.2024 17:00

Ж/Д транспорт

Компания «ТрансЛес» (входит в «Деметра-Холдинг») впервые предоставила комплексную услугу по формированию и подаче лесовозных платформ с фитинговыми упорами для перевозки растительного масла. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе «Деметра-Холдинг».

По заказу компании «Европак» «ТрансЛес» осуществил отправку из России в Китай 5,5 тыс. тонн рапсового масла двумя контейнерными поездами. На протяжении всего пути сотрудники «ТрансЛес» предоставляли заказчику консультационные услуги, сопровождали груз и оповещали о его местонахождении.

Железнодорожные составы по 67 фитинговых платформ каждый отправлялись со станций Телегино Юго-Восточной железной дороги и Войновка Свердловской железной дороги до приграничной с Китаем станции Забайкальск.

Перевозка рапсового масла производителей из Липецкой и Тюменской областей осуществлялась в универсальных контейнерах с использованием флекситанков «Европак» – полимерной эластичной емкости для транспортировки неопасных наливных грузов. Заливка масла производилась специалистами «Европак» непосредственно на предприятиях, далее компания организовала вывоз автомобильным транспортом на терминалы железнодорожных станций, где осуществлялось формирование и отправление поездов.

«Услуги по перевозкам контейнеров «ТрансЛес» оказывает с 2013 года, предоставляя собственные железнодорожные платформы, общий парк которых составляет 9 000. Экспедирование осуществляется по любым видов грузов – от пиломатериалов до автозапчастей. При этом мы постоянно расширяем номенклатуру перевозимых грузов. Перевозка грузов на лесовозных платформах с фитинговыми упорами позволяет оптимизировать логистику на традиционных маршрутах. Отправки рапсового масла мы осуществляли впервые, считаем, что этот опыт прошел успешно. Планируется, что подобные маршруты будут осуществляться на регулярной основе», - отметил управляющий директор «ТрансЛес» Руслан Пряников.

«Наша компания является лидером в сфере перевозок растительных масел российского производства в Китай, и мы всегда стремимся к расширению пула партнеров. За первые 7 месяцев 2024 наша компания отправила более 200 ускоренных контейнерных поездов на экспорт, в том числе 74 из них проследовали через сухопутные погранпереходы напрямую в Китай. В ближайшем будущем мы рассчитываем на развитие сотрудничества с «ТрансЛес» и увеличение совместных отправок», - сообщил генеральный директор «Европак» Людвиг Тарханьян.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ