На Тихоокеанской железной дороге строят пятый мост из шести
11.01.2024 14:55
Ж/Д транспорт
В рамках строительства Тихоокеанской железной дороги (ТЖД) холдинг «ЭЛСИ» проводит работы по возведению пятого моста– через реку Малый Джелон. Его длина составит 160 метров. К началу рабочей недели здесь смонтирована центральная часть автодорожного пролетного строения, сообщила пресс-служба группы компаний.
На ТЖД уже построены четыре моста из шести – через реки Малый Тыркан, Мулам, Идюм и Дёсс. Возводить мосты в суровых климатических условиях — непростая задача, но строительство не останавливается даже зимой. На сегодняшний день готово 290 км железнодорожной магистрали.
В рамках встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев назвал в числе самых главных проектов региона строящийся транспортно-логистический кластер холдинга «ЭЛСИ»: Тихоокеанскую железную дорогу и порт Эльга в акватории Охотского моря.
Губернатор отметил прогресс в строительстве ТЖД и сообщил, что в этом году порт на мысе Манорский примет первый тестовый балкер.
Также он обратил внимание на сложные условия, в которых ведется строительство. «Местность неизведанная, стройка сопоставима с БАМовской», – сказал Михаил Дегтярев.








