Запрет на въезд авто из РФ в ЕС не отразился на ж/д перевозках в Калининград - Морские вести России

Запрет на въезд авто из РФ в ЕС не отразился на ж/д перевозках в Калининград

20.09.2023 14:00

Ж/Д транспорт

Запрет на въезд в ЕС автомобилей с российскими номерами не отразился на пассажирских перевозках в Калининградскую область по железной дороге. Ажиотажного спроса на поездки в регион и из него поездом после введения этих мер не наблюдается, проблем с получением упрощенной транспортной визы жители не испытывают. Об этом сообщил сенатор от области Александр Шендерюк-Жидков, передает ТАСС.

«По моей информации, какого-то ажиотажного спроса на железнодорожные билеты не происходит. Наоборот, наблюдается падение спроса, связанное с завершением высокого туристического сезона», - сказал сенатор.

Собеседник агентства отметил, что с введением запрета на въезд автомобилей с российскими номерами Литва стала «более бюрократически относиться к вопросу» проезда через ее территорию калининградцев на легковых авто по упрощенному транзитному документу. На границе стали требовать подтверждения по целям маршрута транзита, подтверждения родственных связей, наличия собственности на остальной территории РФ, уточнил он. «С точки зрения железнодорожного транзита ничего не поменялось. Сохранилась стандартная процедура - заранее покупаешь билет, получаешь подтверждение и едешь», - отметил сенатор.

Максимальная доля перевозок пассажиров из Калининграда на основную территорию РФ и обратно приходится на авиацию, добавил собеседник агентства. По его словам, сейчас этот вид транспорта стал более доступным чем летом - в пик туристического сезона. «Аэрофлот», насколько я понимаю, с начала осени уже перешел на плоский тариф, стоимость билета составляет порядка 6 тыс. рублей. Другие перевозчики, чтобы привлечь пассажиров, тоже снижают цены», - отметил он.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ