Еврокомиссия выделила Литве на «обеспечение безопасности» калининградского транзита 24 млн евро - Морские вести России

Еврокомиссия выделила Литве на «обеспечение безопасности» калининградского транзита 24 млн евро

15.06.2023 16:15

Ж/Д транспорт

Вильнюс получит от Брюсселя более 20 млн евро на мероприятия по обеспечению безопасности калининградского транзита. Об этом в четверг сообщило МВД балтийской республики, передает ТАСС.

"Дополнительно выделенные европейские средства в размере 24 млн евро позволят максимально усилить схемы безопасности транзита", - приводятся в сообщении слова министра внутренних дел Агне Билотайте.

По ее оценке, в сложный настоящий период необходимо уделить особое внимание железнодорожному пассажирскому и грузовому транзиту. Согласно плану МВД, на выделенные средства для литовской службы охраны госграницы при МВД для сопровождения поездов будут приобретены вертолет, другие транспортные средства, а также специальное оборудование, характер которого не уточняется.

В течение трех последних лет Литва на укрепление охраны своей внешней границы, часть которой является границей евросообщества, получила от Еврокомиссии 94 млн евро.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ