Белоусов: инвестпрограмма РЖД в 2023 г. достигнет 1,1 трлн руб. - Морские вести России

Белоусов: инвестпрограмма РЖД в 2023 г. достигнет 1,1 трлн руб.

15.02.2023 08:41

Ж/Д транспорт

Инвестиционная программа РЖД в 2023 году планируется в объеме 1,1 трлн рублей, заявил первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров РЖД Андрей Белоусов в среду в ходе заседания правления холдинга. Его слова приводит ТАСС.

"Планируется, что инвестиционная программа РЖД в 2023 году достигнет рекордного уровня 1,1 трлн рублей. Это почти на четверть больше, чем в 2022 году", - сказал Белоусов.

Ранее первый замглавы РЖД Вадим Михайлов сообщал, что уровень инвестиционной программы РЖД в 2024-2025 годах может составить 1,2-1,3 трлн рублей. В начале ноября 2022 года правительство РФ утвердило инвестиционную программу РЖД на 2023 год в 1 трлн 70 млрд рублей.

Белоусов в ходе заседания отметил, что несмотря на санкционное давление, РЖД справились с масштабными вызовами и показали достойные результаты.

"Хочу отметить, что без преувеличения 2022 год стал, наверное, самым экстремальным за всю современную историю российских железных дорог. Не секрет, что в стратегии наших противников был расчет на полное обрушение транспортно-логистического комплекса страны в связи с организованной блокадой и санкциями за работу с российскими транспортными компаниями. Было сделано все, чтобы парализовать грузовое и пассажирское сообщение России. Однако, эти планы не свершились. Компания РЖД справилась с масштабными вызовами и показала достойные результаты", - отметил Белоусов.

По его словам, компания продемонстрировала исторический рекорд по выручке от перевозок (более 2 трлн рублей, на 15,3% выше уровня 2021 года) и инвестиционной программе (более 870 млрд рублей, на 24% больше, чем годом ранее).

Белоусов также отметил, что провозная способность Восточного полигона выросла до 158 млн тонн. "Это почти на 10% выше показателя 2021 года", - указал он. Вместе с тем, по его словам, практически достигнуты допандемийные значения по погрузке и пассажиропотоку.


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ