Речное сообщение НАО с Коми восстановлено - Морские вести России

Речное сообщение НАО с Коми восстановлено

30.08.2022

Авто транспорт

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Николай Соколов. Об этом сообщил Портал государственных органов НАО.

— Уровень воды в реке Печоре поднялся до приемлемых отметок. Паромное сообщение фактически восстановлено, деятельность по перевозке осуществляют четыре перевозчика с использованием пяти паромов. В течение недели все перевозчики вернутся к привычному расписанию, — заявил Николай Соколов.

Он также отметил, что ухудшения ситуации с обмелением не прогнозируется, поскольку начинается сезон дождей.

С 23 августа по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного из-за обмеления участков реки Печоры на территории Республики Коми в Ненецком автономном округе введён режим ЧС, а для пассажиров барж, которые не могли выехать из НАО и вернуться в округ, организовано движение по альтернативному маршруту строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск. Возможность пропуска автомобильного транспорта по недостроенному и потенциально опасному объекту потребовала серьёзной подготовки.

— На КПП-1 со стороны Нарьян-Мара организовано круглосуточное дежурство спасателей, которые, в случае необходимости, готовы к быстрому реагированию на строящемся участке дороги, установлен постоянный контакт с подрядчиком по радиосвязи, на КПП-2 развёрнут подвижный пункт управления со спутниковой связью. Для граждан работает мобильный пункт, где они могут отдохнуть, попить чай. За весь период действия режима машины с людьми проходили ежедневно в обе стороны в сопровождении дорожных служб и ГИБДД, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Геннадий Сметанин.

За время действия режима ЧС в сторону Нарьян-Мара пропущено 112 автомобилей, в том числе 13 грузовых. В регион вернулись 289 человек, в том числе 69 детей. Из столицы округа в сторону Усинска выехали 32 автомобиля, в том числе 2 грузовых, в них проследовало 77 человек.

Пропускать организованные колонны по альтернативному маршруту строящейся дороги будут до отмены режима ЧС.

— Для нас очень важно, что люди почувствовали, что они не безразличны, что мы своих действительно не бросаем, где бы они ни оказались. Главное, что все, кто попал в это сложное положение из-за коллапса с паромами, смогли добраться домой, — резюмировал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Добавим, в НАО открыт телефон горячей линии – 8 (81853) 6-51-62. Здесь можно получить всю необходимую информацию, связанную с движением барж.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ