Развернуть экономику на Восток поможет система мониторинга «Востокгосплана» - Морские вести России

Развернуть экономику на Восток поможет система мониторинга «Востокгосплана»

05.04.2022

Авто транспорт

Развернуть экономику на Восток поможет система мониторинга «Востокгосплана»

Сегодня грузовые потоки России переориентируются на Восток. Это предъявляет особые требования к качеству логистики, работе местных пропускных пунктов и инфраструктуры портов. При перестройке экономики также важно не допустить перебоев в поставках продовольствия по программе северного завоза.

Об этом сообщил директор ФАНУ «Востогосплан» Михаил Кузнецов в ходе форума «Инфраструктура портов: новое строительство, модернизация, эксплуатация».


«Мы – «цифровые» ученые, наша задача – разработать решения на базе цифровых модулей, которые будут своевременно и максимально эффективно задействовать имеющуюся инфраструктуру. И пересмотреть приоритеты реализации инвестиционных проектов Дальнего Востока в рамах нынешней политико-экономической ситуации», - отметил руководитель.

На форуме «Востогосплан» представил «АрктикЛабс» - единую статистическую и информационно-аналитическую систему для мониторинга управления социально-экономическим развитием Арктической зоны России.

Уже сейчас она охватывает деятельность 13 ключевых проектов (по преимуществу ориентированных на добычу и экспорт энергоносителей), 635 компаний, 107 населенных пунктов, 853 судна (из которых 492 потенциально могут ходить по СМП в будущем), 319 моделей судов (из них 187 с потенциалом арктического использования), 96 морских и наземных маршрутов, 46 портов и 997 причалов, в том числе европейские и азиатские порты, имеющие отношение к функционированию северной магистрали.

ФАНУ «Востокгосплан» является подведомственным учреждением Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, выполняющим научно-исследовательские и экспертно-аналитические работы в области социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.

Организатором форума «Инфраструктура портов: новое строительство, модернизация, эксплуатация» выступил журнал «Морские порты». Партнерами - «МегаФон», «Росконтракт», «Интеллектика».

Фото и видео: Морские вести России

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ