Очередь фур на границе с Литвой под Калининградом устранена - таможня - Морские вести России

Очередь фур на границе с Литвой под Калининградом устранена - таможня

29.03.2022

Авто транспорт

Очередь грузовиков на российско-литовской границе в Калининградской области устранена. Об этом ТАСС сообщила во вторник руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

    "Скопление грузовиков не фиксируется ни на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское", ни в Советске. На "Чернышевском" в ожидании проезда в Литву с российской стороны находятся 10 фур, с литовской - пять. В Советске на выезд из РФ - девять фур, на въезд машин на данный момент нет. Очередь на российско-литовской границе ликвидирована", - сказала Иванова.

    Затруднения с пропуском машин через МАПП "Чернышевское" начали отмечаться с 11 марта. На 14 марта возможности выехать в Литву из Калининградской области ожидали 240 фур с грузами, на 21 марта очередь выросла до 680 машин и растянулась более чем на 10 км. Водители сообщали, что ждали возможности выехать за пределы области до двух суток. Губернатор области Антон Алиханов в обращении к жителям в своем телеграм-канале пояснил, что литовская сторона ввела "тотальный, полный досмотр всех автомобилей". К 24 марта очередь на "Чернышевском" сократилась почти в три раза - до 230 машин. Часть порожних грузовиков перенаправили на другой пункт пропуска - в городе Советске.

    В Калининградской области расположены четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного, в городе Советске, ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт пропуска "Дубки" пропускной способностью 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Он должен разгрузить МАПП "Чернышевское", но пока литовская сторона его не открыла. Основной поток грузового транспорта приходится на МАПП "Чернышевское", пропускная способность которого - 300 машин в обе стороны в сутки

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ