На реконструкцию дороги к туркомплексу Шерегеш в Кемеровской области выделят 2,5 млрд. руб. - Морские вести России

На реконструкцию дороги к туркомплексу Шерегеш в Кемеровской области выделят 2,5 млрд. руб.

19.10.2018

Авто транспорт

ИТАР-ТАСС сообщает, что реконструкция дороги к Таштагольскому району Кемеровской области, где находится один из самых популярных горнолыжных комплексов РФ - Шерегеш, продлится 3 года. Стоимость работ оценивается в 2,5 млрд. рублей Об этом заявили в департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса региона.

Проект реконструкции включен в заявку Кемеровской области на участие в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», по которой регион получит более 4 млрд рублей. Соответствующая договоренность была достигнута в сентябре на встрече в Москве и.о. заместителя губернатора по вопросам культуры, спорта и туризма Михаила Бостанджогло и руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова.

«Технологическая последовательность реконструкции автомобильной дороги Кузедеево - Мундыбаш - Таштагол 30-51 км. предусмотрена проектом в два этапа общей продолжительностью 3 года. На сегодняшний день ориентировочная стоимость составляет 2,55 млрд. рублей», - сказали в ведомстве. В департаменте не уточнили, предполагает ли данный проект софинансирование из областного бюджета.

По данным департамента, в настоящее время дорога не советует интенсивности движения, а отдельный ее участок проходит в узкой межгорной долине в стесненных условиях: с одной стороны - река Учулен, рядом с которой расположена железнодорожная линия, с другой - скалы.

В ходе реконструкции, в частности, планируется спрямление отдельных участков дороги, установка водопропускных труб, усиление дорожного полотна. «Реконструкция повысит пропускную способность автомобильной дороги и безопасность дорожного движения, существенно увеличит транспортную доступность спортивно-туристического комплекса», - пояснили в ведомстве. По данным департамента, дорога также обеспечивает связь между территориями Сибири и странами Средней Азией.

Шерегеш расположен на юге Кемеровской области, за сезон туркомплекс посещает около 1 млн. туристов. В августе вице- премьер правительства РФ Ольга Голодец во время рабочей поездки в Кузбасс сообщала, что правительство РФ планирует поддержать создание необходимой инфраструктуры в Шерегеше, однако региону необходимо внести соответствующие предложения.
ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ