Убыток Damco по итогам 2014 года вырос до 293 млн долларов - Морские вести России

Убыток Damco по итогам 2014 года вырос до 293 млн долларов

26.02.2015

Авто транспорт

Damco - логистическое подразделение Maersk Group - отчиталось об увеличении убытков по итогам 2014 года, обусловленном снижением объемов перевозок в условиях растущих рынков, сообщается в финансовом отчете AP Moller-Maersk, опубликованном вчера.

Убыток Damco за 2014 год составил 293 млн долларов, в 2013 году - 111 млн долларов. Выручка осталась на уровне предыдущего года - 3,2 млрд долларов. Объемы морских перевозок сократились на 6%, при том, что по оценкам Kuhne+Nagel, рынок в среднем вырос за год на 4%. Объемы перевозок авиатранспортом снизились на 16%, при среднерыночном росте на 3-4%, по оценкам K+N.

Damco показала наихудший результат в структуре Maersk Group по итогам 2014 года. Доходность на инвестированный капитал составила минус 63,2% по сравнению с 11% в целом по группе.

По мнению аналитиков, на которых ссылается Journal of Commerce, Maersk, вероятно, выставит Damco на продажу, как только компания вернется к прибыльности, на фоне того как группа очевидно концентрируется на развитии четырех ключевых направлений бизнеса - контейнерных перевозок, терминального оперирования, нефтеразведке и бурении. ТАСС сообщал в прошлом месяце, что APL продал свое логистическое подразделение японской Kintetsu World Express за 1,2 млн долларов.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ