Запущен в опытную эксплуатацию первый портальный досмотровый комплекс в автомобильном пункте пропуска Забайкальск - Морские вести России

Запущен в опытную эксплуатацию первый портальный досмотровый комплекс в автомобильном пункте пропуска Забайкальск

01.03.2024

Авто транспорт

На Дальнем Востоке на границе с КНР инспекционно-досмотровым оборудованием портального типа оснащен автомобильный пункт пропуска Забайкальск. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса.

В 2022-2023 годах семь автомобильных пунктов пропуска были оснащены уникальным инспекционно-досмотровым оборудованием портального типа. Это пункты пропуска на границе с Казахстаном (Маштаково и Петухово), на границе с Азербайджаном (Тагиркент-Казмаляр), на административных границах с новыми субъектами РФ (Весело-Вознесенка, Матвеев Курган и Джанкой).

«Современное высокотехнологичное отечественное оборудованием позволяет сократить время прохождения досмотра, повышать провозные мощности и скорость доставки грузов», - говорится в сообщении.

В тех пунктах пропуска, где было установлено новейшее оборудование, скорость прохождения досмотра уже существенно выросла:

- в Маштаково время проведения досмотровых процедур сократилось с 40 до 8 минут, а пропускная способность увеличилась — в 5 раз;

- в пунктах пропуска на границе с новыми субъектами время досмотровых процедур сократилось в 8-10 раз.

« Важно, что современные комплексы позволяют сканировать 100 % транспортных средств с грузом. До конца 2027 года еще 21 пункт пропуска будет оснащен этим высокотехнологичным оборудованием», - отметили в Минтрансе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ