Дума возложила всю ответственность за нарушения грузоперевозок на владельцев автомобилей - Морские вести России

Дума возложила всю ответственность за нарушения грузоперевозок на владельцев автомобилей

21.03.2023

Авто транспорт

Госдума приняла во вторник закон, по которому административные штрафы за нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспорта будут обязаны платить только собственники этих автомобилей. Об этом передает ТАСС.

Сейчас Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что ответственность за нарушение норм перевозки грузов, включая отсутствие разрешения на движение с превышением допустимой массы, может лечь как на водителя грузовика, так и на ответственных за перевозку лиц, а также на собственника машины. В постановлении Конституционного суда РФ от 18 января 2019 года подчеркивается: водитель, управляющий транспортным средством (ТС) на основании трудового договора с собственником, не получает прав на владение этим грузовиком, поэтому если водитель нарушит требования закона о перевозке грузов, риски все равно несет работодатель.

Принятый закон исключает водителей, должностных лиц, ответственных за перевозку, и юридических лиц из субъектов административной ответственности за нарушения при перевозке грузов. Также закон сокращает с 500 тыс. рублей до 400 тыс. рублей максимальный штраф для собственника транспортного средства за превышение более чем на 50 сантиметров допустимых габаритов грузовика без специального разрешения либо за превышение более чем на 50% допустимой массы ТС.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ