Сенаторы посетили верфи Дальнего Востока - Морские вести России

Сенаторы посетили верфи Дальнего Востока

24.03.2020

Судостроение

Сенаторы Совета Федерации и представители рыбацких объединений посетили судостроительные верфи Дальнего Востока. В составе специальной рабочей группы по рыбохозяйственным вопросам и аквакультуре Совета Федерации – первый зампред Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, сенатор Елена Грешнякова, вице-президент ОСК Василий Бойцов, зампред правления Росрыбколхозсоюза Петр Джунковский, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока (АДК) Александр Дупляков и другие представители рыбацкого сообщества. Рабочая группа ведет мониторинг реализации № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Анна Горнова

По поручению председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко рабочая группа посетила дальневосточные верфи с целью убедиться в готовности судостроителей и оценить возможность мер господдержки по строительству рыбопромыслового флота на отечественных дальневосточных судоверфях.

В ходе рабочих встреч с местными властями, рыбаками и судостроителями сенаторы обсудили, какие дополнительные меры господдержки, инструменты в виде региональных программ, серийного строительства судов, целевых субсидий для поддержки строительства судов необходимы сегодня в отрасли. Также делегация оценила возможности по строительству судов для краболовного промысла.

С 12 по 17 ноября было посещено 6 судостроительных заводов, на которых планируется строить малотоннажные и среднетоннажные рыбопромысловые суда и суда-краболовы.

Прошли рабочие встречи с судостроителями, рыбопромышленниками – заказчиками судов, рыбохозяйственными организациями и региональными ассоциациями. Состоялась встреча с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом.

Выявлен ряд существующих проблем, которые необходимо решать совместно судостроителям и рыбакам, включая кадровые вопросы и отсутствие учебных заведений, готовящих специалистов рабочих специальностей для судостроителей, отсутствие на Дальнем Востоке проектных судостроительных организаций, стимулирующих льгот для проживания и работы на дальневосточных территориях и других мер господдержки.

Сенаторы Сергей Митин и Елена Грешнякова провели рабочее совещание с членами Союза рыболовецких артелей, колхозов, кооперативов и рыбохозяйственных организаций края, на котором присутствовали депутат краевой думы, руководитель Комитета финансов и налогов Вячеслав Фургал, руководитель рыбного комитета Роман Фофанов и др.

Заместитель председателя Росрыбколхозсоюза Петр Джунковский акцентировал внимание участников совещания на важности исторического принципа для рыбной отрасли и сохранении существующих льгот и преференций для рыбохозяйственных организаций – колхозов и артелей. «Рыбаки сами понимают, чтобы быть конкурентным, необходимо строить флот и береговые рыбоперерабатывающие предприятия. Долгосрочные вложения позволяют привлекать инвесторов и развивать отечественные судостроительные верфи», – отметил Петр Джунковский. Председатель Хабаровского союза рыболовецких артелей и колхозов Ольга Булкова привела пример по реализации в настоящее время проекта восстановления и строительства судостроительного и судоремонтного завода в Охотском районе. «Завод планирует строить маломерные рыбопромысловые суда и гражданский флот для хозяйственных нужд прибрежного плавания. Первое рыбопромысловое судно местные корабелы планируют сдать в эксплуатацию в августе 2020 года. Вместе с тем существует ряд вопросов, которые необходимо решать при поддержке хабаровских властей. Одна из проблем – стоимость электроэнергии для завода на охотском побережье».

Сергей Митин подчеркнул, что важно сохранить исторический принцип, привести к единому знаменателю интересы рыбаков и судостроителей, а обновление флота и береговых заводов должно проходить в намеченные сроки качественно и по доступной стоимости, и здесь предстоит та самая большая работа для всех, которую нужно вести сообща.

Елена Грешнякова поддержала выступающих и обратилась к Министерству промышленности Хабаровского края оказать содействие в решении вопросов по запуску в работу Охотского судостроительного завода и найти техническое решение по содействию минимизации стоимости электроэнергии.

Сергей Митин заявил, что готов организовать диалог с Минпромторгом для обсуждения инструментов поддержки.

В ходе поездки рассматривались вопросы, связанные со строительством краболовов по итогам состоявшихся в октябре аукционов. Квоты получили компании, которые обновляют флот и строят перерабатывающие заводы. При этом суда должны строиться в том регионе, где компании ведут промысел – такие поправки были внесены в № 166-ФЗ о рыболовстве в 2019 году.

Для промысла потребуется построить 25 краболовов. Заказ на строительство 7-ми планирует получить Хабаровский судостроительный завод. В крае два судостроительных завода – Хабаровский и Амурский. Основные конкуренты – судостроители из Приморья, где планируется построить 10 краболовов. При этом у Хабаровского края есть преимущества. «В Приморье нет своих организаций по рабочей документации. Заводы в Хабаровске, безусловно, это сделают более квалифицированно», – отметил Сергей Митин. Промысловики уже подали заявку хабаровскому заводу, сейчас проходит согласование в ОСК. В перспективе компании планируют разместить на местных верфях заказ на серию малотоннажных судов для прибрежного рыболовства.

Сенаторы рассмотрели возможность рабочей поездки в рыбохозяйственные организации охотского побережья в будущем году.

Морские вести России №18 (2019)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ