Госдума приняла в I чтении законопроект о возможности приватизации речных портов за рубль - Морские вести России

Госдума приняла в I чтении законопроект о возможности приватизации речных портов за рубль

15.12.2022

Лента новостей

Госдума приняла в I чтении законопроект о возможности приватизации речных портов за рубль

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который определяет особенности приватизации объектов речного порта, в том числе порядок и условия приватизации объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, а также невостребованных объектов. Документ был инициирован правительством РФ, сообщил ТАСС.

Предлагается, в частности, введение нового понятия "объекты инфраструктуры внутреннего водного транспорта" - здания, сооружения, устройства, оборудование и иные объекты, используемые для обеспечения судоходства и иной деятельности внутреннего водного транспорта. Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению критериев отнесения объектов речного порта к объектам, находящимся в неудовлетворительном состоянии или не востребованным в качестве объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Минтранс будет наделен полномочиями по установлению порядка принятия Росморречфлотом решения об отнесении объектов, расположенных в портах, в которых установлены границы, к объектам, находящимся в неудовлетворительном состоянии и (или) не востребованным в качестве объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта. При этом при продаже объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии, на аукционе, начальная цена такого объекта устанавливается равной одному рублю, внесение задатка претендентами не предусматривается.

В случае принятия документ вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

История вопроса:

В Госдуму внесли законопроект о приватизации инфраструктуры речных портов

В Госдуме предложили доработать законопроект о приватизации речных портов в неудовлетворительном состоянии
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ