Грузооборот морских портов России за 5 месяцев 2026 года вырос на 5% - Росморречфлот - Морские вести России

Грузооборот морских портов России за 5 месяцев 2026 года вырос на 5% - Росморречфлот

03.07.2026 18:33

Лента новостей

Грузооборот морских портов России за 5 месяцев 2026 года вырос на 5% - Росморречфлот

С января по май 2026 года объём перевалки грузов в морских портах составил более 360 млн тонн, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на внешнее санкционное давление, отрасль морского транспорта сохраняет устойчивость. Об этом заявил заместитель руководителя Росморречфлота Владимир Аборнев в ходе совместного заседания Коллегии и Общественного совета при агентстве, передает пресс-служба ведомства.

Замруководителя доложил о последовательном развитии портовой инфраструктуры. В 2025 году совокупные мощности достигли 1,4 млрд тонн, а реализованные инвестиционные проекты обеспечили прирост почти на 25 млн тонн. В 2026 году планируется ввод дополнительных мощностей за счет реализации проектов в Усть-Луге, Высоцке и Ванино.

Работы по модернизации морских портов ведутся в рамках федерального проекта «Развитие опорной сети морских портов» нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Всего в рамках нацпроекта запланированы работы по модернизации 15 морских портов России, что обеспечит прирост их мощностей на 225 млн тонн к 2030 году.

Фото: (с) пресс-служба Росморречфлота

_ _ _

Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:

MAX: https://max.ru/id7710191560_biz

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Дзен: https://m.dzen.ru/morvesti

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ