Судовладельцы России сталкиваются с отказами в признании страховки со стороны Китая – Минтранс РФ - Морские вести России

Судовладельцы России сталкиваются с отказами в признании страховки со стороны Китая – Минтранс РФ

29.11.2022

Лента новостей

Судовладельцы России сталкиваются с отказами в признании страховки со стороны Китая – Минтранс РФ

Китайские власти и компании частично отказываются признавать российский страховой сертификат судовладельцев. Об этом сообщил замминистра транспорта Александр Пошивай на Российско-китайском энергофоруме, передает ТАСС.

«Для обеспечения перестрахования морских рисков и защиты интересов судовладельцев создана Российская национальная перестраховочная компания. Министерство финансов и Центральный Банк России выступают гарантами в покрытии всех возможных рисков этих компаний. Вместе с тем российские судовладельцы сталкиваются <…> с отказами властей и компаний Китайской народной республики в части признания страховых документов на суда и грузы, выданных указанными страховыми компаниями», - сказал Пошивай.

Китай, по словам замглавы Минтранса РФ, не единственное государство, не признающее российскую страховку судовладельцев. Пошивай отметил, что ранее страховкой судовладельцев занимались европейские и американские компании. В настоящее время российские суда, которым отказано в страховании в Европе, застрахованы в российских компаниях, также для перестраховки создана Российская национальной перестраховочная компании.

На текущий момент российская сторона предложила Китаю рассмотреть вопрос о признании страховых сертификатов и документов перестрахования, выданных российскими компаниями, на перевозку энергоносителей, заключил Пошивай.

В мае Великобритания и Евросоюз (ЕС) согласовали скоординированный запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть.

Фото: Морские вести России

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ