Экспорт нефти из России в августе вырос на 220 тыс. б/с - Морские вести России

Экспорт нефти из России в августе вырос на 220 тыс. б/с

14.09.2022

Лента новостей

Российский экспорт нефти в августе увеличился на 220 тыс. б/с (баррелей в сутки), до 7,6 млн б/с, что на 390 тыс. б/с ниже уровня, который наблюдался до начала специальной военной операции на Украине. При этом доходы России от экспорта нефти снизились - на $1,2 млрд, с $21 млрд до $17,7 млрд, говорится в сентябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА), передает ТАСС.

Эксперты агентства также отмечают, что экспорт нефти из России в США, страны Евросоюза, Японию и Южную Корею сократился на 2 млн б/с с начала года, однако перенаправление поставок российской нефти в Индию, Китай и Турцию смягчило эти потери.

МЭА также допускает, что после вступления в силу эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти ее поставки на мировой рынок могут сократиться сильнее. По оценке МЭА, России придется найти новые рынки для 1 млн б/с нефтепродуктов и 1,4 млн б/с нефти.

При этом, по данным агентства, добыча нефти без учета конденсата в России в августе сократилась на 50 тыс. б/с по сравнению с июлем, до 9,77 млн б/с. МЭА также ожидает, что к февралю 2023 года Россия снизит добычу до 9,5 млн б/с, что на 1,9 млн б/с ниже уровня февраля 2022 года. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ