Черномортранснефть выполнило биомониторинг акватории Черного моря - Морские вести России

Черномортранснефть выполнило биомониторинг акватории Черного моря

16.08.2022

Лента новостей

АО «Черномортранснефть» провело биологический мониторинг состояния воды и живых организмов в акватории Черного моря в г. Новороссийске. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Мониторинг выполнялся путем исследования образцов гидробионтов - моллюсков, размещенных в специальных садках и установленных на опорах нефтеналивного причала на глубине 6-9 м. Такой анализ позволяет точно определить состояние экосистем акватории моря, а также дает оценку эффективности реализуемых компанией на постоянной основе экологических мероприятий», - говорится в сообщении

Мидии и устрицы исследовались на предмет содержания в них загрязняющих веществ и углеводородов. Контроль и измерение данных проводятся каждые полгода.

Физико-химические исследования выполнил аналитический испытательный центр «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии». Результаты анализов показали рост и развитие гидробионтов с момента предыдущего исследования, что свидетельствуют об отсутствии негативного воздействия от деятельности порта и благоприятной обстановке в бухте в целом.

Биомониторинг с использованием гидробионтов в акватории Черного моря - это третий подобный экологический проект, запатентованный ООО «НИИ Транснефть». Первые садки с гидробионтами появились в порту Козьмино в Приморском крае и в порту Приморск в Ленинградской области. Данный способ анализа водной среды позволяет круглогодично мониторить состояние окружающей среды путем регулярного исследования образцов молюсков на содержание нефтяных углеводородов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ