В Нижегородской области спустили два обстановочных и заложили два малых круизных судна - Морские вести России

В Нижегородской области спустили два обстановочных и заложили два малых круизных судна

01.07.2022

Лента новостей

В Нижегородской области спустили два обстановочных и заложили два малых круизных судна

Сегодня, 1 июля 2022 года, на судостроительном комплексе «Р-Флот» состоялось мероприятие «1=4. Новая формула успешного судостроения». Подробности сообщает пресс-служба ГК «Р-Флот».

На воду спущены обстановочные суда проекта 3052: «Гидротехник Петрашень» и «Михаил Громов» шестое и седьмое в серии, которая строится по заказу ФКУ «Речводпуть».

На торжественном спуске присутствовали министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Валерьевич Черкасов, представители заказчиков, компаний-лидеров в области российского судостроения, эксплуатирующих организаций и партнеров.

Судно проекта 3052 имеет следующие характеристики:

• Длина габаритная – 36 метров,

• Ширина габаритная – 5,95 метров,

• Осадка судна составляет около 1,4 метра,

• Мощность двух главных двигателей составляет по 205 кВт,

• Экипаж – 10 человек,

• Автономность плавания – 6 суток.

Обстановочные судна обеспечат транспортировку знаков навигационной обстановки, контроль состояния судового хода, буксировку и толкание судов. К преимуществам относится просторная открытая грузовая палуба, рулевая рубка с круговым обзором, возможность выхода на необорудованный берег с носовой части судна, а также наличие 6-ти тонного буксирного гака и 2-х натяжных барабанов тяговым усилием 40 тонн.

photo_5330360225053654032_y (1).jpg

На площадке «Р-Флот» в тот же день состоялась закладка двух малых пассажирских круизных судов (МПКС), строящихся по заказу ГТЛК. Об этом сообщила пресс-служба последней.

Назначение МПКС – обслуживание местных и пригородных линий внутренних водных путей и прибрежных районов.

Малое пассажирское круизное судно представляет собой однокорпусное закрытое судно с двухъярусной надстройкой, носовым расположением рулевой рубки и кормовым машинным отделением.

Для комфортабельного пребывания пассажиров на борту на судне предусмотрены два пассажирских салона и открытая площадка, салон оборудован современными мягкими креслами, мультимедийным оборудованием, на главной палубе в носовой части располагается бар. Судно предназначено так же для перевозки лиц с ограниченной способностью к передвижению. Для схода на не оборудованный берег на судне предусмотрен носовой механизированный трап - аппарель.

Главные размерения теплохода составляют:

Длина габаритная – 31,95 м

Ширина габаритная – 8,14 м

Осадка по КВЛ около – 1,4 м

Мощность двух главных двигателей составляет по 225 квт

Пассажировместимость теплохода – 240 чел.

Экипаж – 3 человека

Обслуживающий персонал – 3 человека.

Фото: ГК «Р-Флот»


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ