Спустя полгода китайских моряков с контейнеровоза Xing Yuan отправят из Приморья на родину - Морские вести России

Спустя полгода китайских моряков с контейнеровоза Xing Yuan отправят из Приморья на родину

30.05.2022

Лента новостей

Китайских моряков с судна Xing Yuan, которое село на мель на Сахалине в декабре прошлого года, планируется отправить на родину в конце июня вместе со строителями, работающими на одном из объектов в Приморье. Об этом сообщил ТАСС в понедельник председатель Дальневосточной региональной организации "Российский профсоюз моряков" (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

Днем 6 декабря 2021 года в результате шторма на мель выбросило китайское судно Xing Yuan 1993 года постройки (порт приписки Сьерра-Леоне), пришедшее в Холмск из Японии, это произошло во время снятия сухогруза с якоря. Груза на судне не было, 12 членов экипажа (граждане КНР) были эвакуированы, позже их разместили в гостинице во Владивостоке, где они находились более двух месяцев. Всекитайская федерация профсоюзов в марте обратилась в Российский профсоюз моряков с просьбой о помощи в репатриации экипажа, сложности возникли из-за ограничений международного сообщения.

"Моряков вывезли из гостиницы на одну из строительных площадок во Владивостоке. Бригаду китайских рабочих, которые строят объект, привозят закрытым типом, на закрытом автобусе или отдельном самолете, они работают здесь один-два месяца, не контактируя с местными жителями, после чего их так же увозят на родину, таким образом соблюдая карантин. Решено было присоединить моряков к строительной бригаде, где они пробудут до конца июня, сдадут все необходимые анализы, и вместе с этой группой строителей отбудут в Китай", - сообщил собеседник, добавив, что такое решение принял судовладелец.

Суханов не уточнил, на какой именно объект направили моряков. Он рассказал, что ранее члены экипажа находились в гостинице в центре Владивостока, им было обеспечено четырехразовое питание, судовладелец оплачивал все расходы и выплачивал морякам зарплату.

Иностранный профсоюз уже обращался к российским коллегам с просьбой о помощи в репатриации моряков. Так, в середине декабря 2021 года из Владивостока в Китай вылетели 14 китайских моряков с судна Rise Shine, которое в начале ноября прошлого года село на мель у берегов Находки в Приморье.

В связи с пандемией коронавируса воздушные и сухопутные пункты пропуска в Китай были закрыты, и морякам потребовалось дополнительное оформление для репатриации. Этот процесс занял много времени, и китайский профсоюз попросил РПСМ разобраться в данной ситуации и оказать содействие в скорейшем возвращении на родину.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ