Четвертый пошел: в Петербурге спустили на воду траулер-процессор «Капитан Брейхман» - Морские вести России

Четвертый пошел: в Петербурге спустили на воду траулер-процессор «Капитан Брейхман»

26.05.2022

Лента новостей

Четвертый пошел: в Петербурге спустили на воду траулер-процессор «Капитан Брейхман»

На «Северной верфи» 25 мая прошла церемония спуска на воду рыболовецкого траулера «Капитан Брейхман» проекта 170701. Это четвертый по счету «рыбак» из 10, строящихся для холдинга «Норебо» на петербургском заводе. Как прошло праздничное мероприятие, читайте в нашем репортаже.

«Капитан Брейхман» - это третий серийный (четвертый по счету) морозильный траулер-процессор проекта 170701, который разрабатывала команда конструкторов КБ «Наутик Рус».

Основным назначением траулера проекта 170701 является лов трески, пикши и других видов рыб в Северной Атлантике. Инновационность проекта прослеживается повсюду – начиная от корпуса и заканчивая «начинкой». 

Уже на спуске «Капитана Брейхмана» окрестили одним из самых современных траулеров не только в нашей стране, но и во всем мире. Корпус судна имеет капсулообразную форму и обтекаемые обводы, что дает траулеру повышенные мореходные качества и дополнительную энергоэффективность.

Основные характеристики траулера проекта 170701:

Максимальная (габаритная) длина – 81,6 м;
Ширина – 16 м;
Водоизмещение – 5500 т;
Скорость – 15 узл.;
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт;
Общая производительность – 150 т рыбы в сутки;
Производительность по замораживанию – 100 т рыбы в сутки.

Четвертый по счету траулер назван в честь заслуженного работника рыбного хозяйства России Льва Семеновича Брейхмана, капитана-флагмана группы судов, работавших в юго-восточной части Тихого океана, позднее - генерального директора и председателя совета директоров ОАО «Мурманрыбпром».

Заказчиком строительства конкретно этого траулера выступает компания «Мурманский губернский флот» (входит в холдинг «Норебо»).

Большой праздник для России

Церемония спуска на воду четвертого траулера отличалась от прошлых подобных мероприятий на «Северной верфи». Для участия в событии были приглашены заводчане с детьми, которые могли увидеть труд родителей вживую.

IMG_1807.jpg

В торжественной части церемонии приняли участие глава Росрыболовства Илья Шестаков, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, генеральный директор компании «Мурманский губернский флот» Андрей Гуляев и гендиректор «Северной верфи» Игорь Орлов.

Открывая мероприятие, Илья Шестаков подчеркнул, что спуск на воду «Капитана Брейхмана» - это знаковое событие. Он добавил, что сейчас в России строится порядка 100 судов рыбопромыслового флота - в Северо-Западном регионе, и на Дальнем Востоке.

Шестаков.jpg

«Для нас важно, что название в том числе и этого судна - это дань уважения капитанам, которые в свое время прославили советский рыбопромысловый флот. Очень важно для молодежи, что в рыбопромышленной отрасли существует такая традиция. Несмотря на санкции, мы продолжаем обновлять флот. «Капитан Брейхман» - одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, оно может безотходно перерабатывать продукцию, а условия труда на нем замечательные», - сказал руководитель агентства.

Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко отметил символизм спуска траулера на воду в канун Дня основания Петербурга. 

Полтавченко.jpg

«Всем известно, что Санкт-Петербург был заложен Петром I как военно-морская столица. Но также из истории знаем, что император делал много и для того, чтобы вывести Россию в число стран-лидеров в экономике и в политике - и в море, и на суше. Еще тогда он положил начало рыбопромысловой отрасли. Император издал несколько указов, которые упорядочили и ввели правила рыбной ловли. Он первым в России провел инвентаризацию всех крупных водоемов страны и сделал еще очень многое для того, чтобы заложить эту очень важную для народного хозяйства отрасль. Сегодня мы можем говорить, что продолжаем дело Петра Великого, в том числе подобными разработками в сфере строительства рыбопромысловых судов», - сказал Полтавченко.

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик отметил, что спуск на воду траулера «Капитан Брейхман» - это праздник не только для города, но и для всей страны. Подобные судна обеспечат продовольственную безопасность России.

Соловейчик.jpg

Глава «Мурманского губернского флота» Андрей Гуляев напомнил об инновационности траулера и о том, что он будет вылавливать рыбу и безотходно перерабатывать ее в море.

Гуляев.jpg

Завершил церемонию генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов. Он пояснил, что это уникальный проект для завода, который осваивает новую высокотехнологичную продукцию, сталкиваясь при этом с целым рядом непростых вызовов.

Орлов.jpg

«Нам это дается непросто, но когда видишь построенное судно, конечно, испытываешь великое счастье и осознаешь большое достижение. Мы, безусловно, обеспечим реализацию всей серии судов проекта к удовольствию заказчика и во славу нашего великого Отечества. Очень символично, что сегодня «Северная верфь» строит серию «капитанов» для «Норебо» и серию «адмиралов» - фрегатов - для Военно-морского флота. Такое совмещение проектов с именами великих сынов нашего государства - это очень примечательно для завода», - сказал руководитель верфи.

Что дальше

Пресс-служба «Северной верфи» рассказала, что перед спуском на воду на траулере «Капитан Брейхман» смонтировали ходовую рубку, мачты, палубные краны, донные части рыбопоискового оборудования, выполнили окраску подводной части корпуса. После спуска продолжатся достроечные работы, начнется монтаж рыбофабрики и зашивка помещений.

Илья Шестаков на вопросы журналистов о влиянии санкций на заказы рассказал, что конкретно серию траулеров для «Норебо» вряд ли ожидают большие проблемы, так как основное оборудование уже закуплено и поставлено: «Возможно, какие-то сдвиги «вправо» будут, но это не критично. С другими рыбопромысловыми судами мы вместе с Минпромторгом уже прорабатываем вопрос производства и поставки оборудования, которое раньше поставлялось из-за рубежа».

IMG_1855.jpg

По планам строительства, передача траулера «Капитан Брейхман» компании «Мурманский губернский флот» намечена на 2023 год.

Напомним, что в настоящее время «Северная верфь» строит 10 рыбопромысловых судов проекта 170701, а также три ярусолова проекта MT1112XL («Гандвик-1», «Гандвик-2» и «Марлин»).

Фото: «Морские вести России»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ