Пустить суда через новый Багаевский гидроузел планируют в 2025 году - Морские вести России

Пустить суда через новый Багаевский гидроузел планируют в 2025 году

18.05.2022

Лента новостей

Пустить суда через новый Багаевский гидроузел планируют в 2025 году

Строительство Багаевского гидроузла на реке Дон завершится в 2024 году, начать судоходство через новый гидроузел планируется в 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе главы Ростовской области со ссылкой на первого заместителя губернатора Виктора Гончарова.

    "Виктор Гончаров доложил, что срок окончания строительства Багаевского гидроузла - 2024 год, а в 2025 году планируется начать судоходство через новый гидроузел", - говорится в сообщении.

    На отдельном контроле региональных властей находится вопрос создания рыбоводного канала вокруг Кочетовского гидроузла. Уже выполнены предпроектные работы: проведены геодезические изыскания, определен маршрут прохождения канала, его сметная стоимость. Вопросы финансирования строительства обсуждаются с представителями федеральных структур, доложил вице-губернатор.

    Планируется, что Багаевский гидроузел поможет решить проблему сохранения водных ресурсов Цимлянского водохранилища и нехватки воды в регионе. Кроме того, ожидается увеличение пропускной способности на всем протяжении магистральных водных путей до 25 млн тонн в год. Строительство Багаевского гидроузла входит в план по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса реки Дон.

Фото: Морские вести России

История вопроса:

Определен подрядчик II этапа строительства Багаевского гидроузла

Багаевский гидроузел готовят к капитальному строительству основного этапа

Счетная палата РФ: задачи I этапа Стратегии развития внутреннего водного транспорта не выполнены

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ