Активисты Greenpeace приковали себя к танкеру с российской нефтью в Норвегии - Морские вести России

Активисты Greenpeace приковали себя к танкеру с российской нефтью в Норвегии

25.04.2022

Лента новостей

Активисты международной экологической организации Greenpeace приковали себя к якорной цепи танкера Ust Luga ExxonMobil, который перевозит 95 тыс. тонн российской нефти, сообщает газета Adresseavisen. До танкера они доплыли на резиновых лодках, передает «Коммерсантъ».

Норвержская «дочка» американской ExxonMobil импортирует российскую нефть по договору, заключенному до начала военной операции России на Украине, но активисты выступают против исполнения этого контракта.

«Нефть лежит в основе не только климатического кризиса, но и конфликтов. Я потрясен тем, что Норвегия работает как свободный порт для российской нефти, которая, как мы знаем, финансирует военные действия Путина»,— заявила глава норвежского отделения Greenpeace Фроде Плейм, ее слова передает Reuters.

18 марта Норвегия присоединилась к части санкций против России, введенных Евросоюзом 9 марта. Сейчас ЕС обсуждает новые ограничения против России, которые должны затронуть энергетический сектор, в том числе импорт российской нефти. Пока что запрет на импорт нефти из России ввели только США.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ