Более двух десятков яхтенных марин появятся на Азово-Черноморском побережье до 2030 года - Морские вести России

Более двух десятков яхтенных марин появятся на Азово-Черноморском побережье до 2030 года

17.01.2022

Лента новостей

Более 20 новых яхтенных марин намерены построить на побережье Черного и Азовского морей в рамках концепции развития яхтенного туризма до 2030 года. Это даст возможность принимать около 10 тыс. яхт, сообщила ТАСС Ольга Шебзухова, руководитель группы компаний "Альянс марин девелопмент", выступающей инициатором, разработчиком и девелопером проекта.

   "Специальная концепция утверждена на уровне правительства страны и администрации Кубани. В рамках реализации концепции в период до 2030 года на Азово-Черноморском побережье региона появится более двух десятков яхтенных марин. Это обеспечит возможности для приема десяти тысяч яхт", - сказала она.

    Один из объектов в поселке Головинка Лазаревского района Сочи начнут строить в ближайшие два года. Марина, рассчитанная на 250 яхт, будет располагаться на искусственном участке в 14 га, она сможет принимать суда до 70 метров в длину. Кроме того, появится современный гостиничный комплекс, многоуровневая городская набережная, объекты обслуживания и инфраструктуры яхтинга.

    "Сейчас основная работа идет в области внесения изменений в законодательство, которые позволят решить вопросы создания искусственных земельных участков, снизят риски как для инвесторов, так и для региона", - подчеркнула собеседница агентства.

    В октябре прошлого года правительство РФ утвердило концепцию развития яхтенного туризма в России в период до 2030 года, она определяет цели и приоритетные направления этого вида туризма с учетом экономических, географических, инфраструктурных и законодательных особенностей страны, а также мирового опыта. Концепция предполагает создание в России сети марин, которые станут круглогодичными туристическими комплексами. Это создаст новые рабочие места, будет способствовать развитию прибрежного пассажирского судоходства, событийного туризма, спорта и активного отдыха.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ