НОВАТЭК пополнил флот газовозов ледового класса Arc4 - СМИ - Морские вести России

НОВАТЭК пополнил флот газовозов ледового класса Arc4 - СМИ

16.10.2026 12:50

Лента новостей

Структура российского СПГ-производителя Novatek Gas&Power Asia Pte теперь владеет судами ледового класса North Ocean и North Moon Arc4, сообщает OilCapital.ru со ссылкой на данные Equasis и LSEG.

Танкеры были построены в Южное Корее в 2024−25 годах и эксплуатировались японской MOL. Они были внесены в санкционный список ЕС в 2025 году, но позже были из него исключены после предоставления гарантий, что эти танкеры не будут задействованы в поставках СПГ с проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2».

В сентябре 2026 года у судов поменялись и собственники, и компании-операторы. Также они перешли под панамский флаг, а в октябре получили новые названия. По информации LSEG, в настоящее время эти суда идут по Севморпути.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
ООО «Бедески»
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
ТПФ «Линейные сети»
Продажа
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ