К Таможенному кодексу ЕАЭС подготовили 250 поправок - Морские вести России

К Таможенному кодексу ЕАЭС подготовили 250 поправок

14.01.2022

Лента новостей

Таможенный кодекс ЕАЭС вступил в силу 1 января 2018 года и на стадии разработки считался передовым и цифровым, а в настоящее время активно дорабатывается. Сейчас идет работа над поправками в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС, что предусмотрено в Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Подготовлено 250 поправок, но работа по согласованию поправок идет туго и противоречиво.

Об этом в ходе Международного таможенного форума – 2021 заявила начальник отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Марина Искоскова. Ее слова приводит журнал «Морские порты».

«Если работать в том же темпе – Договор мы с вами получим не раньше 2025 года», – отметила спикер.

Главные вопросы, которым уделяется внимание в кодексе, – цифровизация, главные узкие места – разработка формы и порядка заполнения декларации, других таможенных документов.

«Нашу обеспокоенность вызывает тот аспект, что перечень сведений, которыми таможенные органы обмениваются на регулярной основе, приведен в Приложении №2 к Таможенному кодексу. Это неповоротливый инструмент, который затрудняет внесение изменений в действующие правила (Порядок обмена электронными документами между таможенными органами РФ и заинтересованными лицами посредством информационного оператора. – Ред.). Сейчас мы попросили стороны вернуться к вопросу, чтобы создать гибкий инструмент сведений, которыми обмениваются между собой таможенные органы», – обозначила еще один вызов М.Искоскова.

 

Подробности читайте в журнале «Морские порты» № 9 за 2021 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ