Близ севшего на мель контейнеровоза Rise Shine обнаружили пятна топлива - Морские вести России

Близ севшего на мель контейнеровоза Rise Shine обнаружили пятна топлива

10.11.2021

Лента новостей

Близ севшего на мель контейнеровоза Rise Shine обнаружили пятна топлива

Спасатели обнаружили пятна от топлива по правому борту контейнеровоза Rise Shine, который во вторник сел на мель у Находки. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Росморречфлота.

"[Спасателями ведется] постановка бонов и ликвидация пятен. По правому борту имеются пятна", - сказали в пресс-службе.

По данным Росморречфлота, судно стоит на ровном киле, без крен. "Пока, по наружному осмотру, видимых следов разрыва корпуса нет, есть пологие вмятины. Судно стоит на двух якорях, пока достаточно прочно", - разъяснили в пресс-службе, отметив, что в бухте, где находится контейнеровоз, высота волн не достигает одного метра, видимость хорошая, но идет снег.

Позднее в пресс-службе сообщили, что спасатели приступили к установки бонов в бухте Козина, на место прибыли два аварийно-спасательных судна.

"Сегодня в 7:25 прибыло водолазное судно "Восток Великий" и аварийно-спасательное судно МСС-04 - в 7:25. Они приступили к работам по постановке бонов, и начинаются также водолазные работы. В ближайшее время будет осуществляться водолазный осмотр, пройдет подготовка к снятию остатков топлива с аварийного судна", - сообщили в пресс-службе, разъяснив, что при подготовке необходимо протянуть шланги, установить помпы и приготовить емкости для приема топлива.

Контейнеровоз Rise Shine сел на мель у берегов Находки утром во вторник. На корпусе судна имеется трещина, контейнеровоз находится в стабильном состоянии. Экипаж судна - 14 граждан Китая - эвакуирован. На борту судна находится около 300 тонн топлива.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что до ЧП судно прошло пограничный и таможенный контроль. Контейнеровоз ждал своей очереди на разгрузку.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

История вопроса:

У берегов Находки сел на мель и получил пробоины контейнеровоз Rise Shine - видео

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ