Зеленодольский завод имени А.М. Горького построит пять буксиров для портов Арктики - Морские вести России

Зеленодольский завод имени А.М. Горького построит пять буксиров для портов Арктики

09.07.2021

Лента новостей

Зеленодольский завод имени А.М. Горького построит пять буксиров для портов Арктики

Конкурс на строительство пяти многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса проекта Т3150 за сумму около 4 млрд руб. выиграл Зеленодольский завод имени А.М. Горького. Средства выделяются из бюджета в рамках федерального проекта «Северный морской путь», следует из материалов официального портала госзакупок.

В конкурсе участвовали также «Ярославский судостроительный завод» и «Окская судоверфь».

В рамках обновления флота для Северного морского пути будут построены пять буксиров ледового класса. Открытый конкурс на строительство серии многоцелевых морских буксиров проекта Т3150 объявило накануне ФКУ "Дирекция госзаказчика".

Как следует из документации, среди задач новых буксиров – буксировка несамоходных судов и плавучих сооружений, проводка судов в акваториях портов и постановка к причалу, участие в спасательных операциях и ликвидации аварийных разливов нефти.

Также приведены основные технические характеристики. Длина буксира проекта Т3150 равна 30,87 м, ширина – 11,2 м, высота борта – 5,5 м, осадка – 4 м. Полное водоизмещение судна составляет 728 т, автономность – 10 суток, дальность плавания – 3500 миль. Категория ледового усиления – Arc4. Экипаж насчитывает 6 человек.

Главная энергетическая установка состоит из двух пропульсивных комплексов, каждый из которых включает в себя главный двигатель (Caterpillar) мощностью 1920 кВт, валопровод, винторулевую колонку (Kongsberg) с винтом регулируемого шага в насадке.

Один из буксиров передадут для работы в порту Петропавловска-Камчатского, три в Архангельске и еще один в Мурманск.В соответствии с графиком исполнения контракта, это должно произойти до 20 декабря 2024 года.

Фото: forums.airbase.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ