Контейнерные порты в Азии, Европе и Северной Америке вводят ограничения, чтобы справиться с заторами - Морские вести России

Контейнерные порты в Азии, Европе и Северной Америке вводят ограничения, чтобы справиться с заторами

31.05.2021

Лента новостей

Контейнерные порты в Азии, Европе и Северной Америке вводят ограничения, чтобы справиться с заторами

Перевозчики сообщают о сильных заторах в портах, обслуживающих маршруты между Востоком и Западом. На прошлой неделе операторы выпустили уведомления, информирующие клиентов, о том, что, крупнейшие контейнерные терминалы порта Шэньчжэнь (Китай) не будут принимать груженые экспортные контейнеры в выходные дни, чтобы снизить загруженность. Об этом сообщает ТАСС.

    Всю неделю, начиная с 31 мая, YICT будет ограничивать прием груженых экспортных контейнеров: ввоз будет разрешен не ранее, чем за трое суток до прибытия судна.

    Согласно уведомлению OOCL, терминал Shekou будет разрешать ввоз груженых экспортных контейнеров за пять дней до прибытия судна. В отдельном сообщении OOCL предупреждает о "продолжающихся заторах и задержках в большинстве европейских портов, ведущих к перебоям в работе линий".

    Так, терминал CTB в третьем крупнейшем контейнерном порту Европы - Гамбурге - объявил о новых ограничениях на прием экспортных контейнеров в связи с "предельной загрузкой площадки". CTB теперь принимает контейнеры с рефрижераторными и опасными грузами не ранее чем за сутки до прибытия судна. Для прочих контейнеров сохраняется ограничение в 48 часов.

    Согласно выпущенному Hapag Lloyd обзору текущей ситуации в портах Северной Америки, заторы сохраняются в большинстве из них, и только Нью-Йорк работает в "близком к нормальному" режиме. По оценкам Hapag Lloyd, сложная ситуация будет сохраняться по меньшей мере до начала лета.

    Перевозчик отмечает, что проблемы с наличием порожних контейнеров для затарки экспортом более-менее разрешились, теперь заторы обусловлены тем, что терминалы не справляются с растущим импортным трафиком, объемы которого выросли в мае местами в полтора раза к уровню предыдущих месяцев.

    "Все терминалы [контейнерного портового комплекса Лос-Анджелес / Лонг-Бич] чрезвычайно загружены из-за резкого роста объемов импорта", - говорится в сообщении компании.

    Hapag Lloyd сообщает, что вывоз импортных контейнеров с терминалов порта тормозится дефицитом мощностей и железнодорожного подвижного состава.

Фото: shutterstock.com

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ