Международная организация труда приняла Резолюцию о вакцинации моряков от Covid-19 - Морские вести России

Международная организация труда приняла Резолюцию о вакцинации моряков от Covid-19

06.05.2021

Лента новостей

Международная организация труда приняла Резолюцию о вакцинации моряков от Covid-19

Международная организация труда (МОТ) приняла Резолюцию по глобальной программе вакцинации членов экипажей морских судов. В ней содержится призыв к картографированию для определения количества препаратов, необходимых морякам на берегу в странах-поставщиках рабочей силы на флот. Об этом сообщила пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Резолюция была согласована на четвертом совещании специального трехстороннего комитета МОТ. Она основана на предложении о глобальной программе вакцинации моряков, представленной Кипром в Международную морскую организацию, Международную палату судоходства и Европейский Союз. Как объяснялось ранее, подход требует, чтобы социальные партнеры – судовладельцы и профсоюзы – в координации с правительствами и ИМО провели картографирование для определения количества вакцин, необходимых на берегу. Отмечается, что это – ключевой шаг в определении масштабов проблемы и последующем совместном принятии решительных мер в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения и фармацевтическими компаниями для обеспечения достаточного количества препаратов.

Кроме того, правительствам, работодателям и профсоюзам предлагается сформулировать документ, доводящий до сведения соответствующие органы ООН о необходимости коллективного подхода к обеспечению требующегося количества вакцин.

– Я воодушевлен принятием Резолюции, и следующий шаг –  обсудить с Международной палатой судоходства и Международной федерацией транспортников, как претворить этот план в жизнь, – сказал заместитель Министерства судоходства Кипра Вассилиос Деметриадес. – Мы надеемся на совместную работу по оказанию поддержки нашим ключевым работникам – морякам, которой они заслуживают. 

Отметим, что Кипр – одна из первых стран в мире, признавшая моряков ключевыми работниками и принявшая все необходимые меры для облегчения смены экипажей в условиях пандемии коронавируса. С мая 2020 года это решение позволило репатриировать более 1200 моряков через порты и аэропорты Кипра с мая 2020 года.

Российский профсоюза моряков отмечает, что для реализации идеи потребуется скоординированный подход, которым будет предусмотрено не только достаточное количество вакцин, но и одобренных или разрешенных препаратов, приемлемых для всех стран.

– Несмотря на усилия международного сообщества, смена экипажей по-прежнему невозможна во многих странах, – говорят в РПСМ. – Глобальная программа вакцинации в значительной степени поспособствует разрешению кризиса. Тем не менее, мы придерживаемся позиции, что в вопросе вакцинирования важно учитывать мнение и интересы моряков – нельзя допустить нарушения их прав. 

Фото: https://24tv.ua/

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ