Губернатор Сахалина встретился с инвестором порта Поронайск - Морские вести России

Губернатор Сахалина встретился с инвестором порта Поронайск

05.04.2021

Лента новостей

Губернатор Сахалина встретился с инвестором порта Поронайск


Валерий Лимаренко на встрече с инвестором Михаилом Скигиным обсудил перспективы развития многофункционального порта, который планируют построить на границе Макаровского и Поронайского районов. Подробности приводит Sakhalin.info.

По расчетам общий объём инвестиций превысит 35,9 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета выделят капитальный грант около 4 миллиардов на обустройство инфраструктуры порта. Соответствующее решение уже утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— Для нас это новые возможности в развитии центральной части Сахалина, где будет вестись отгрузка угля, нефти и газового конденсата, малотоннажного СПГ, изделий глубокой переработки леса, цемента. Фактически это большая промышленная зона, которая создаст новые рабочие места и новую налоговую базу. Очень важно, что правительство страны нас в этом поддерживает. Параллельно продолжаем работать над планами по развитию Корсаковского порта, который давно нуждается в модернизации, — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Михаил Скигин отметил, что многофункциональный грузовой комплекс в порту Поронайск сможет обслуживать суда грузоподъёмностью до 80 тысяч тонн. Для этого в акватории предстоит провести большой объем работ по дноуглублению. Мощность угольного терминала, предусмотренного проектом, составит до 5 миллионов тонн в год, нефтеналивного — до 5,5 миллиона тонн, терминала газового конденсата — до 2,8 миллиона тонн в год. Кроме того, на территории будет построена база снабжения и бункеровочный комплекс.

Концессия позволит инвестору пользоваться объектом в течение 49 лет. Ввод комплекса в эксплуатацию должен состояться не позднее чем через шесть с половиной лет после подписания соглашения.

Фото: Sakhalin.info

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ