Минпромторг Пермского края подписал соглашение о сотрудничестве с «Судостроительной корпорацией «Ак Барс» - Морские вести России

Минпромторг Пермского края подписал соглашение о сотрудничестве с «Судостроительной корпорацией «Ак Барс»

11.02.2021

Лента новостей

Минпромторг Пермского края подписал соглашение о сотрудничестве с «Судостроительной корпорацией «Ак Барс»

Министерство промышленности и торговли Прикамья и АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» 10 февраля подписали соглашение о сотрудничестве в развитии промышленной кооперации сроком на 5 лет на площадке ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК). Документ предусматривает взаимодействие по различным направлениям. Основные из них – разработка проектов развития судостроительной промышленности Пермского края, участие в кооперации между предприятиями региона и компаниями, входящими в «Ак Барс», сообщает пресс-служба краевого правительства. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что развитие промышленной кооперации является одним из приоритетов в развитии экономики края. «Для правительства региона очень важно, чтобы вместе с крупными предприятиями развивался и малый бизнес. Наша задача – нарастить ежегодный объем заказов от крупного бизнеса с 35 до 70 млрд руб. Это план на ближайшую пятилетку», – подчеркивал губернатор.

Как рассказал заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, сейчас ключевой вектор развития программы промышленной кооперации – взаимодействие с крупными федеральными холдингами. «Наша работа с «Ак Барсом» – это начало проекта, связанного с межрегиональной кооперацией. Мы видим в ее развитии очень большие перспективы для предприятий и Прикамья, и Татарстана. Наша задача – расширять взаимодействие регионов, вовлекать в него новые компании, искать те точки соприкосновения, где мы друг у друга еще не присутствуем, однако можем получить хороший экономический эффект», – обозначил он.

Заместитель генерального директора АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» по внешней кооперации Александр Емелюшин сказал, что заключение подобных соглашений открывает новые возможности во взаимодействии с компаниями. «Пермский край – это динамично развивающийся регион с сильной промышленностью. Мы заинтересованы в сотрудничестве с местными предприятиями и планируем обеспечить Прикамье продукцией нашего судостроения. Однако на сегодняшний день ни одна из сторон не заинтересована в простой купле-продаже. Кооперация нами рассматривается более глубоко в части взаимной помощи и загрузки рынков продукцией», – отметил Александр Емелюшин.

По словам генерального директора ПНППК Алексея Андреева, соглашение может стать толчком для развития целой отрасли в Прикамье. «С «Ак Барсом» у нас уже подписано соглашение. Мы призываем их помогать нам развивать судостроение в Пермском крае, а в ответ обязуемся поддержать их с точки зрения внутренней начинки кораблей: систем навигации, мониторинга состояния и т.д.», – сказал директор компании.

Фото: https://www.permkrai.ru/

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ