Госдума ужесточает требования к работе инвесторов в морских портах - Морские вести России

Госдума ужесточает требования к работе инвесторов в морских портах

27.01.2021 12:34

Лента новостей

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на урегулирование правоотношений по реализации инвестиционных проектов по созданию объектов инфраструктуры морских портов, передает ИА REGNUM 27 января.

Причиной внесения законопроекта послужила ситуация в ряде портов РФ, в частности, строительство угольного перевала «Ванино», комплекс в порту «Восточный», в «Зарубино», в заливе «Восток», реконструкция сооружений в порту «Восточный», а также ситуация в Тамани, отметил замглавы Минтранса Дмитрий Зверев.

Предлагается установить положения, в соответствии с которыми решения правительства РФ о создании морского порта и изменении границ территории морского порта для включения в них территории, предназначенной для создания объектов инфраструктуры морского порта, принимаются при условии наличия согласованной в установленном порядке декларации.

Также проектом федерального закона предусматривается после согласования декларации заключение соглашения, сторонами которого являются инвестор, Росморречфлот и администрация соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется реализация проекта. В указанном соглашении предлагается предусмотреть обязанность инвестора осуществить деятельность, а также инвестиции в объеме и сроки, предусмотренные соглашением.


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ