В Бундестаге призвали ввести штрафные пошлины на импорт газа из США - Морские вести России

В Бундестаге призвали ввести штрафные пошлины на импорт газа из США

19.01.2021

Лента новостей

В Бундестаге призвали ввести штрафные пошлины на импорт газа из США

Санкции против участников проекта "Северный поток - 2" неприемлемы, а США преследуют исключительно собственные интересы. Об этом заявил в среду ТАСС глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст, комментируя решение Вашингтона о введении ограничений против трубоукладчика "Фортуна". Он подчеркнул, что в этой связи в ответ необходимо ввести штрафные пошлины на импортируемый американский газ.

"Я исхожу из того, что и новые санкции США против компаний, которые участвуют в строительстве "Северного потока - 2", не приведут к ожидаемому эффекту, но, несмотря на это, они неприемлемы", - отметил он. "Недопустимо то, как США продвигают экономические интересы своей газовой промышленности и стремятся к тому, чтобы при этом их так называемые союзники деградировали, превратившись в подчиненных", - добавил Эрнст.

"Я призываю федеральное правительство вызвать и. о. посла США и недвусмысленно объяснить позицию правительства", - подчеркнул чиновник. "Также необходимо ввести штрафные пошлины на импорт газа из США. Ведь я опасаюсь, что и новый президент не изменит агрессивную экономическую политику своей страны", - считает глава комитета.

Санкции против "Фортуны"

В понедельник газета Handelsblatt сообщила о том, что правительство США намерено уже во вторник ввести санкции против судна "Фортуна", которое задействовано в строительстве газопровода "Северный поток - 2", и его собственника - компании "КВТ-Рус". По информации издания, об этом американцы уведомили федеральное правительство ФРГ и других европейских партнеров.

В Минэкономики Германии ТАСС подтвердили эту информацию. "Речь идет о намерении ввести санкции против российского трубоукладочного судна. Мы принимаем это к сведению с сожалением", - заявила агентству представитель ведомства.

Фото: EPA-EFE/FILIP SINGER

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ