Китай сменил австралийский уголь на российский - Морские вести России

Китай сменил австралийский уголь на российский

21.12.2020

Лента новостей

Китай сменил австралийский уголь на российский

Китай ввел запрет на импорт австралийского угля. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, заявил, что тем самым Пекин проводит дискриминационную политику, нарушающую законы открытого рынка, передает РИА «Новости».

Западные СМИ назвали произошедшее китайской местью Канберре за последовательную поддержку США в торговой войне с КНР. Речь идет об умышленном ограничении возможностей IT-гиганта Huawei.

Пекин, привычно уклонился от прямой конфронтации. Китайский медиаресурс The Global Times сообщил, что никакого запрета нет, а все происходящее — лишь последствия тяжелого года, спада производства и неизменной приверженности политике декарбонизации и постепенного отказа от угля как энергетического ресурса. Поставки австралийского угля заморожены на неопределенный срок.

В результате подобной транспортной политики выиграть могут российские угольщики, отмечает ИА «Восток России».

15 декабря ООО «Эльгауголь» (входит в «А-Проперти» Альберта Авдоляна) подписало соглашение о создании совместного предприятия с китайским морским перевозчиком GH-Shipping. Предварительный срок сотрудничества - пять лет, с дальнейшим продлением на аналогичный период. СП со штаб-квартирой в Шанхае займется импортом, переработкой и продажей коксующегося эльгинского угля с низким содержанием серы и фосфора на китайском рынке. Фактически совместное предприятие будет эксклюзивным представителем «Эльгаугля» в Китае.

«Данный проект – это новая модель сотрудничества в области энергетики между двумя странами», - заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. Деятельность СП должна обеспечить заметную прибавку к товарообороту между странами – более $5 млрд в год.

Впрочем, отмечают СМИ, проблемой для амбициозных планов может стать низкая пропускная способность российской железнодорожной инфраструктуры.

Российские угольщики круглогодично требуют увеличения квот на провоз продукции и больших скидок от РЖД. В монополии отвечают, что уголь и так одна из главных позиций перевозок в восточном направлении.

К примеру, только за 2020 год из Кузбасса, который обеспечивает две трети экспортных поставок, вывезено более 55 миллионов тонн этого топлива. В настоящий момент по личной просьбе губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва рассматривается возможность вывоза еще десяти миллионов тонн. Делается это, чтобы хоть частично покрыть недополученную регионом в этом году прибыль в размере 50 миллиардов рублей.

Фото: eastrussia.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ