Рыбодобытчики на Севере приостанавливают промысел из-за претензий ФСБ - Морские вести России

Рыбодобытчики на Севере приостанавливают промысел из-за претензий ФСБ

13.11.2020

Лента новостей

Рыбодобытчики на Севере приостанавливают промысел из-за претензий ФСБ

Погрануправление ФСБ России по Западному арктическому району с начала ноября составило 32 акта осмотра рыболовных судов, в которых указало на признаки нарушения закона о рыболовстве, рассказал "Ведомостям" руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Пограничники считают, что выловленную по прибрежной квоте треску и пикшу нельзя потрошить на борту судна, а следует привозить в порт в неизменном виде. Согласно Кодексу об административных правонарушениях за нарушение закона предусмотрен штраф в размере 200–300% от стоимости доставленной в порт рыбы.

Бизнес считает требования нереализуемыми. Из-за угрозы санкций судовладельцы начали останавливать промысел, говорит Балашов. Об этих проблемах также известно и в Росрыболовстве, сказал его представитель.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что из 30 работающих сегодня в прибрежной зоне компаний семь отказались от подачи заявок в 2021 году, еще три — снизили долю будущей прибрежной добычи в пользу промышленного вылова.

С 1 января 2019 года в Закон о рыболовстве были внесены изменения. Раньше закон прямо прописывал, в каких случаях добытые при осуществлении прибрежного рыболовства биоресурсы могут быть переработаны прямо на судне. Теперь же говорится так: "произведенная из таких уловов на судах продукция" должны быть доставлены в российский порт "в живом, свежем и охлажденном виде". С одной стороны, такие формулировки говорят, что обработка продукции в море допускается, говорит замдиректора УК "Норебо" (крупнейший российский рыбодобытчик) Сергей Сенников. С другой стороны, прямо об этом не говорится, рассуждает Сенников. Следовательно, рыба, которую выпотрошили и обезглавили, может быть признана незаконной.

В письме к президенту Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герману Звереву рыбопромышленники пишут, что ситуация грозит провалом всей госпрограммы поддержки береговой переработки рыбы.

Только на северо-западе страны уже введено либо до конца года будет запущено десять заводов, построенных по программе инвестиционных квот. В соответствии с контрактами эти предприятия были наделены квотами, объем которых как минимум в восемь-десять раз меньше мощности, отмечается в обращении.

Предполагалось, что остальное сырье будет закупаться прежде всего у рыбаков, работающих в прибрежной зоне, но теперь функционирование новых заводов станет экономически нецелесообразным, предупреждают участники рынка.

В ВАРПЭ опасения участников рынка разделяют. Герман Зверев уже обратился с письмом к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой уточнить законодательные нормы, касающиеся прибрежного рыболовства.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ