Росприроднадзор оценил размер нефтяного пятна у Находки - Морские вести России

Росприроднадзор оценил размер нефтяного пятна у Находки

23.10.2020

Лента новостей

Нефтяное пятно в акватории города Находка в Приморье распространилось на площади почти 35 тыс. кв. м, сообщает Росприроднадзор в Instagram.

«Информация подтвердилась: беспилотный летательный аппарат зафиксировал пятно площадью 34 775 кв. м. Взяты пробы воды на анализ», — говорится в сообщении. Сейчас идут работы по локализации загрязнения.

В ведомстве отметили, что, предположительно, загрязнение распространилось от причала ООО «Трансбункер Приморье», однако точный источник утечки еще устанавливается. В отношении компании проведут внеплановую проверку, сообщили в Росприроднадзоре.

Для предотвращения дальнейшего распространения пятна на месте предполагаемого разлива нефтепродуктов установили боновые заграждения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу края.

Об утечке в Находке 21 октября сообщила городская администрация. В сообщении называли разлив «предполагаемым» и отмечали, что в море оказалось «неизвестное вещество». В администрации уточнили, что разлив обнаружило АО «Порт Восточные ворота-Приморский завод». День спустя, 22 октября, по факту загрязнения проверку начала Амурская бассейновая природоохранная прокуратура. В Telegram-канале «Находкинский портовой» были опубликованы снимки с воздуха, на которых видно крупное нефтяное пятно у портовых сооружений.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ