Росрыболовство отмечает недоосвоение квот на вылов Дальнем Востоке - Морские вести России

Росрыболовство отмечает недоосвоение квот на вылов Дальнем Востоке

23.10.2020

Лента новостей

Росрыболовство отмечает недоосвоение добычи водных биоресурсов рыбаками Дальнего Востока РФ и предлагает стимулировать увеличение вылова, сообщил замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во Владивостоке.

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, Шестаков провел совещание по вопросам регулирования добычи традиционных объектов рыболовства и развития рыбохозяйственного комплекса Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

В мероприятии приняли участие представители рыбопромышленных ассоциаций Дальнего Востока, научных организаций, рыбодобывающих предприятий, а также представители дальневосточных регионов.

Руководитель Росрыболовства отметил, что несмотря на положительную динамику вылова в 2020 году и превышение уровня добычи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, существует потенциал увеличения добычи водных биоресурсов не менее чем на 1,2 млн тонн.

"Хотелось бы это обсудить и посмотреть, с чем связано такое недоосвоение, каковы его причины. Конечно же, в большей части это из-за нехватки флота, но мне кажется, что необходимо обсудить возможность стимулирования увеличения вылова рекомендуемых объектов, как отрегулировать и донастроить организацию рыболовства в Дальневосточном бассейне", - сказал Шестаков, слова которого приводятся в сообщении.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил, что добыча в Дальневосточном бассейне к настоящему времени превысила 3 млн тонн.

"Надо отдать должное дальневосточникам, даже несмотря на то, что лососевая путина была неудачная, за счет других видов удалось не снизить показатели вылова", - отметил Савчук.

На совещании также были обсуждены вопросы неосвоения выделенных рыбопромысловым предприятиям квот.

Глава Росрыболовства отметил, что при внесении изменений в законодательство закладывался принцип борьбы с "квотными рантье" - компаниями, у которых нет собственного флота для освоения имеющихся квот.

"Насколько я понимаю, эта проблема до конца не решилась, а возможностью работы в рамках одной группы лиц пользуются недобросовестные рыбаки", - отметил Шестаков, поручив изучить законодательство и устранить лазейки.

"В следующем году профильная комиссия начнет работу по тем предприятиям, которые не достигают 70% (в освоении квот - ИФ). Будем разбираться с такими предприятиями и хотим, чтобы вы обратили на это внимание", - сказал Савчук.

На совещании также обсуждались темы лицензирования экспорта живых морепродуктов, организации промысла лососей, традиционного рыболовства, изменения законодательства по 70%-ному порогу освоения квот, вопрос с перегрузами в непогоду для судов с "закрытой границей".

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ