Минсельхоз: экспорт продукции АПК в 2020 году составит не менее $27 млрд - Морские вести России

Минсельхоз: экспорт продукции АПК в 2020 году составит не менее $27 млрд

08.10.2020

Лента новостей

Минсельхоз ожидает экспорта из России продукции агропромышленного комплекса в 2020 г. в размере не менее 27 млрд долларов. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, его слова приводит ТАСС.

"В этом году мы видим хорошую динамику по экспорту наших основных продовольственных категорий и ожидаем, что в целом объем поставок продукции АПК за рубеж составит не менее 27 млрд долларов. Это выше плановых значений, установленных федеральным проектом "Экспорт продукции АПК", - сказал министр.

По его мнению, наращиванию поставок способствует в том числе совершенствование мер государственной поддержки, направленных на стимулирование производства продукции АПК и повышение ее конкурентоспособности.

Кроме того, ведется большая работа по продвижению и позиционированию наших товаров за рубежом, а также по открытию новых рынков. "В текущем году мы открыли доступ отечественной продукции АПК на рынки еще 14 стран и российская сельхозпродукция поставляется в 160 стран мира и представлена в государствах ближнего и дальнего зарубежья: Ближнего Востока, Восточной и Южной Азии, Африки, Европейского cоюза и СНГ.

"Благодаря расширению географии поставок и повышению конкурентоспособности российского продовольствия мы ожидаем дальнейшего роста объемов экспорта", - сказал министр.

Ранее Минсельхоз прогнозировал экспорт АПК из России в размере 25 млрд долларов. По итогам 2019 года, по данным министерства, этот показатель составил 25,6 млрд долларов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ