Около 3000 замечаний вынесено госпортконтролем Московского бассейна по итогам проверок - Морские вести России

Около 3000 замечаний вынесено госпортконтролем Московского бассейна по итогам проверок

02.09.2020

Лента новостей

За период с 1 января по 31 августа 2020 года инспекторами государственного портового контроля Московского бассейна ВВП проведено более одной тысячи инспекций на судах, при этом в августе было проверено 192 судна. Выявлено 2798 замечаний, связанных с нарушением обязательных требований, чуть больше пятисот пришлось на последний месяц лета.  По итогам проверки почти трехсот пассажирских судов с начала года было выявлено 873 замечания.  В августе инспектора ГПК проверили 76 пассажирских теплоходов, а общее количество замечаний по ним составило 228. Временно задержанными оказались 43 судна, 9 из которых – в августе 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы».

Основными причинами задержания судов инспекторами портового контроля являются отсутствие (или окончание срока действия) на судах надлежащих судовых документов, предусмотренных статьей 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, неудовлетворительное состояние противопожарного, аварийно-спасательного и навигационного оборудования, главных и вспомогательных двигателей и механизмов, а также несоответствие дипломов и квалификационных свидетельств членов экипажей судов занимаемым ими должностям.

С 1 января по 31 августа текущего года 54 материала, содержащие признаки выявленных административных правонарушений, были в установленном порядке переданы для рассмотрения в Центральное УГРН Ространснадзора, а 17 материалов направлены в транспортную прокуратуру (за август – 18 материалов в ЦУГРН и 1 – в транспортную прокуратуру).

Действующая информационная система ГПК позволяет обеспечивать доступ для обмена информацией с государственными инспекторами Центрального УГРН Ространснадзора. В электронном виде результаты осмотров ГПК доступны для Центрального УГРН Ространснадзора, при этом инспектора ГПК также имеют возможность ознакомиться с результатами проверок Центрального УГРН Ространснадзора. Кроме процедур контроля, инспекторский состав проводит работу с капитанами, членами экипажей судов и судовладельцами по выявлению проблемных ситуаций в судоходстве на ВВП Московского бассейна.

Основная задача Службы ГПК Московского бассейна ВВП совместно с Центральным УГРН Ространснадзора и ассоциациями судовладельцев обеспечить эксплуатацию флота в строгом соответствии с требованиями Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, обеспечив тем самым надлежащий уровень безопасности судоходства в акватории Московского бассейна ВВП.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ