Врио губернатора Хабаровского края: строительство терминала «Порт Дальний» ведется незаконно - Морские вести России

Врио губернатора Хабаровского края: строительство терминала «Порт Дальний» ведется незаконно

02.09.2020

Лента новостей

В ходе прямой линии с местными жителями и СМИ Михаил Дегтярев не исключил переноса места стройки нового перегрузочного комплекса, сообщил «РЖД-Партнер».

Площадкой для будущего терминала (резидентом выступает ООО «Порт Дальний») был выбран участок на побережье Татарского пролива – на мысе Веселый у п. Заветы Ильича, который расположен между Ванино и Советской Гаванью. Инвестором проекта является компания «А-Проперти», разрабатывающая Эльгинское угольное месторождение. Однако местное население выступило против начавшихся работ.
По словам М. Дегтярева, стройка незаконна: «Разрешения о строительстве нет. Общественные слушания по этому проекту назначены на 21 сентября, но они уже там все вырубили, начинают отсыпку дорог. Конечно, это безобразие».
В то же время, добавил врио губернатора, выстраивается диалог с инициатором строительства. «Первый переговорный процесс наконец начался там, на месте. И второй, более высокого уровня, со мной как руководителем региона начали собственники. Обязательно всех проинформируем, как мы будем из этой ситуации выходить, на каких условиях и в какие сроки. Здесь есть масса вариантов: от полного запрета и переноса до (разрешения. – Прим. ред.) стройки, но чего-то другого, или какие-то иные варианты», – сказал М. Дегтярев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ