На базе камчатской верфи-банкрота создадут логистический хаб за 8,4 млрд руб. - Морские вести России

На базе камчатской верфи-банкрота создадут логистический хаб за 8,4 млрд руб.

02.09.2020

Лента новостей

АО "Комкон" инвестирует 8,4 млрд рублей в проект по созданию логистического порта-хаба на базе обанкротившегося судоремонтного завода (СРЗ) "Петропавловская судоверфь", расположенного в бухте Раковая, в границах морского порта Петропавловска-Камчатского.

В сообщении Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), оказывающего содействие проекту, говорится, что инвестор совместно с Федеральным агентством по рыболовству и АНО АПИ разработал концепцию развития территории объекта.

"Заказано проектирование и сметный расчет объектов инфраструктуры", - пояснил глава АНО АПИ Леонид Петухов, слова которого приведены в сообщении.

Концепция развития территории "Петропавловской судоверфи" включает в себя три этапа. На первом этапе планируется строительство холодильного склада емкостью 20 тыс. тонн и рефконтейнерной площадки емкостью 16 тыс. тонн для обслуживания грузопотока рыбной продукции. Мощности по обороту мороженной рыбопродукции составят 450 тыс. тонн в год.

"Создание рефтерминала вблизи районов промысла тихоокеанских лососей, сельди и минтая в Охотском и Беринговом морях позволит кратно сократить потребность в рефрижераторном флоте и обеспечить ритмичность поставок рыбной продукции по Северному морскому пути", - уточняется в сообщении.

На втором этапе планируется создание компактной судостроительной верфи, осуществляющей комплекс услуг по обслуживанию, ремонту и строительству малотоннажного и среднетоннажного рыбопромыслового флота.

"Создание верфи отвечает задаче по строительству рыболовецких судов, отраженной в Стратегии развития обрабатывающей промышленности до 2024 года и на период до 2035 года, решает вопросы оказания услуг судоремонта, снабжения, отстоя для широко используемого малотоннажного флота рыбодобывающих предприятий Камчатского края", - отметил Петухов.

На третьем этапе запланировано строительство рыбоперерабатывающего завода в рамках механизма инвестиционных квот.

"Уже началась реализация первого этапа, ведутся работы по восстановлению электроснабжения и инженерных сетей, начаты работы по поднятию затопленных плавучих доков. После получения проектно-сметной документации планируется начать переговоры об участии в проекте рыбодобывающих компаний Дальнего Востока", - добавил глава АНО АПИ.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
НТЦ Редуктор
ЭКОС Групп
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ