Госдума приняла в I чтении законопроект о хранении агрохимикатов в границах водоохранных зон в портах - Морские вести России

Госдума приняла в I чтении законопроект о хранении агрохимикатов в границах водоохранных зон в портах

10.07.2020

Лента новостей

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о возможности хранения агрохимикатов в границах водоохранных зон. Об этом сообщает ТАСС.
Предлагается разрешить хранение агрохимикатов в границах водоохранных зон на территориях портов за пределами границ прибрежных защитных полос, а также в границах прибрежных защитных полос в специализированных хранилищах, введенных в эксплуатацию до 1 января 2013 года и расположенных на территориях портов.
При этом законопроект предусматривает включение в перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня проектной документации специализированных хранилищ агрохимикатов, планируемых к размещению в границах водоохранных зон на территориях портов.
Как отметил, выступая на заседании Госдумы, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, законопроект направлен на развитие портовой инфраструктуры. «Хочу обратить ваше внимание, что к агрохимикатам, в соответствии с федеральным законом номер 109, относятся только минеральные удобрения, мелиоранты и регуляторы роста растений, и не относятся химические средства защиты растений и другие ядохимикаты», – пояснил он. По словам замминистра, принятие законопроекта позволит снять избыточные ограничения по развитию отечественной портовой инфраструктуры и строительству новых терминалов по перевалке агрохимикатов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ