«Росатом» «примеряет» к Севморпути контейнеровозы - Морские вести России

«Росатом» «примеряет» к Севморпути контейнеровозы

30.04.2020

Лента новостей

Компания "Русатом Карго" (логистический оператор госкорпорации "Росатом") объявила конкурс на комплексный технико-экономический анализ трансарктической контейнерной линии в рамках проекта "Северный морской транзитный коридор" (СМТК) следует из материалов на сайте закупок "Росатома", передает РИА «Новости».

Кроме того, "Русатом Карго" объявила и конкурс на определение целевого сегмента рынка СМТК прогнозирование его объема.

Одной из ключевых целей "Русатом Карго" на этапе прединвестиционной проработки проекта контейнерной линии в рамках СМТК является подтверждение его базовых технических параметров – коммерческой скорости, длительности навигации, потребности в ледокольной проводке, необходимого объема тыловой зоны терминалов, организации целостной транзитной системы и т.д.

Для этого в рамках первого этапа предстоящих работ по технико-экономическому анализу проекта требуется изучить мировые практики морских контейнерных грузоперевозок, а затем разработать оптимальную организационную и управленческую модель реализации логистического бизнеса СМТК.

На втором этапе надо будет разработать комплексную имитационную модель транспортной системы для обоснования оптимальных технических характеристик и параметров коммерческого флота, береговой инфраструктуры и маршрута СМТК.

Затем потребуется провести собственно технико-экономическое обоснование проекта с уточнением капитальных затрат и себестоимости эксплуатации, а также оптимизации основных характеристик арктического судна-контейнеровоза (для этапов пилотной и полномасштабной эксплуатации).

Заявки на оба конкурса подаются до 15 мая нынешнего года, подвести их итоги планируется до середины июня.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ